Es Lambres
Championnat
6
2
12 mars 2017 10:00
U15
  • Ensoleillé
  • Sec
  • Faible
Stade Robert Drecourt
Pelouse naturelle
10:00 - 12 mars 2017
Arbitre Central
Joachim Ben Mehdi
Arbitre(s) assistant(s) Patrick Bourt (Lambres) Laurent Podevin (Bruay)
NC

Présentation de la journée

 

Bruay Sports (8e-18pts) se rend à Lambres (7e-20pts) et essaiera de confirmer le match aller qui a vu la victoire des Bruaisiens, 7 à 1.

Caudry (1er-37pts) pourrait consolider sa place de leader en s'imposant à Orchies (6e-25pts). La prudence sera tout de même de mise du côté caudrésien, les verts n'ayant battu les Orchésiens que 2 à 1 à l'aller.

Troisième à six points de Caudry mais comptant un match en retard, l'USAC Somain (2e-31pts) devrait sans mal consolider sa place en se rendant à Trith (10e-12pts).

Chez lui, le FC Lecelles/Rosult (2e-34pts) partira avec les faveurs du pronostic tout en se méfiant de l'AS Masnières (5e-25pts). 

Mal classé, l'OS Arleux/Féchain (9e-17pts) aura du mal à s'imposer à domicile face à l'US Pont Flers (4e-29pts) qui est la révélation de la saison et qui voudra confirmer.

 

Dimanche 12 mars 2017

Championnat Excellence - Journée 14

 

ES LAMBRES 6 BRUAY SPORTS 2 (5-0)

 

ES LAMBRES 1. Vincent Tartar, 2. Alexandre Roussel, 3. Hugo Lebriton, 4. Timothé Marynus, 5. Sylvain noisiez (c), 6. Hugo Pasbecq, 7. Geégoire Serre, 8. Luvas Caracciolo, 9. Hugo Demey, 10. Romain Della Vedova, 11. Florentin Bourt, 12. Mathieu Planchon, 13. Pierre Martin, 14. Romain Lemaitre. Entraîneur: Christophe Rousseaux. Dirigeants: Damien Derambure, Jérôme Lemaitre.

 

BRUAY SPORTS 1. Donovan Lepied, 2. Kévin Boniface, 3. Enzo Campobasso, 4. Erwan Gir, 5. Ilyas El Ballal, 6. Matthis Nadot (c), 7. Esteban Baratte, 8. Corentin Lepied, 9. Steevy Soyez, 10. Mohamed Belqaid, 11. Brandon Guedin, 12. Evan Podevin, 13. Tyron Birembaut, 14. Vyssan Merx. Entraîneur: Yohan Caucheteux.

 

Lambres - Bruay Sports:

 

Composition d'équipe:

 

  1. Donovan Lepied (G)
  2. Kevin Boniface
  3. Enzo Campobasso
  4. Erwan Gir
  5. Ilyas El Ballal 
  6. Matthis Nadot 
  7. Esteban Baratte
  8. Corentin Lepied 
  9. Steevy Soyez 
  10. Mohamed Belqaid 
  11. Brandon Guedin
  12. Evan Podevin (R)
  13. Tyron Birembaut (R)
  14. Vyssan Merx (R)

 

 

              1ère mi temps:

 

8ème minute: 1-0.

 

11ème minute: 2-0.

 

18ème minute: 3-0.

 

19ème minute: 4-0

 

25ème minute: 5-0

 

 

              Mi temps: 5-0

 

 

            2ème mi temps :

 

50ème minute: 5-1. But de Vyssan Merx, passe de Tyron Birembaut.

 

53ème minute: 5-2. But de Vyssan Merx.

 

57ème minute: 6-2.

 

70ème minute: Expulsion de Donovan Lepied.

 

 

                           Commentaires:

 

  •  Une 1ère mi temps catastrophique et honteuse de la part des onze titulaires. Cinq buts concédés dus à de nombreuses erreurs défensives (de placement, de marquage,...). 

 

  •  Un manque de volonté, d'engagement et surtout de fierté.

 

  •  Une 2ème mi temps meilleure dans tous les domaines où nous nous sommes créés de nombreuses occasions de buts, notamment à 5-2, où nous avons les ballons du 5-3 et du 5-4.

 

 

  • Pour conclure, encore une fois très déçu des joueurs qui m'ont une nouvelle fois laisser tomber et cela n'est pas la première fois que cela arrive. L'investissement que je donne depuis le début de saison ne m'a toujours été rendus par les joueurs....

 

Excellence - Groupe B

Journée 14

Dimanche 12 mars 2017

ES Lambres (7) 6 BRUAY SPORTS (8)

St Orchies A (6) 0 ES Caudry A (1) 

CO Trith (10) 4 USAC Somain (3)   

 FC Lecelles/Ros. A (2) AS Masnières (5) 

OS Arleux/Féch. (9) Remis US Pont Flers A (4)   

 

Pl

Equipes

Pts

J

G

N

P

Bp

Bc

Dif

1

 Caudry A

41

12

9

2

1

46

23

+23

2

 Lecelles A

38

12

8

2

2

40

14

+26

3

 Somain 

36

12

8

0

4

54

31

+23

4

 Pont Flers A

29

11

6

0

5

26

19

+7

5

 Masnières

26

11

5

0

6

30

21

+9

6

 Orchies A

26

10

5

1

4

17

11

+6

7

 Lambres

24

11

4

1

6

23

31

-8

8

 BRUAY

19

10

2

3

5

24

31

-7

9

 Arleux/Féch.

17

11

1

3

7

8

30

-22

10

 Trith 

13

10

1

0

9

11

68

-57


Classement au 12.03.2017
 

Sous réserve des procédures en cours

   

Buteurs Championnat Excellence

1. Tyron Birembaut 6

2. Esteban Baratte 4 

-. Brandon Guedin 4

 -. Vyssan Merx 4

5. Donovan Lepied 2

-. Steevy Soyez 2 

7. Evan Hennebert (U13) 1 +1csc CaudryHOMME DU MATCH

  • NC
  • NC
  • NC
  • NC
  • NC
  • NC
  • NC
  • NC

STATS éQUIPE

U15

6 Derniers matchs

G G P P P ?

Répartition des buts

79 buts marqués
57 buts encaissés

Graphique des victoires

DERNIERS MATCHS

PROCHAINS MATCHS

CLASSEMENTS

Pl Equipes Pts J G N P Bp Bc Diff
1. ES Caudry A 41 12 9 2 1 46 23 +23
2. FC Lecelles-Rosult A 38 12 8 2 2 40 14 +26
3. USA Somain Cheminots 36 12 8 0 4 54 31 +23
4. US Pont Flers A 29 11 6 0 5 26 19 +7
5. AS Masnières 26 11 5 0 6 30 21 +9
6. Stade Orchies A 26 10 5 1 4 17 11 +6
7. ES Lambres 24 11 4 1 6 23 31 -8
8. BRUAY SPORTS 19 10 2 3 5 24 31 -7
9. OS Arleux-Féchain 17 11 1 3 7 8 30 -22
10. CO Trith 13 10 1 0 9 11 68 -57
gardiens
défenseurs
milieux
attaquants

RENDEZ-VOUS

NC
NC

Commentaires

11-2
SC Vicq / Loisirs environ 22 heures
SC Vicq / Loisirs et 6 autres : résumés des matchs environ 22 heures
6-0
Neuville OSC / U11 B environ 22 heures
6-0
Neuville OSC / U11 B environ 22 heures
3-3
U11 A / EA Prouvy A environ 22 heures
0-22
U13 B / AFC Escautpont environ 22 heures
4-1
FC Valenciennes-Dutemple A / U13 A environ 22 heures
0-4
O Landas / Seniors B 1 jour
6-0
Seniors A / US Gommegnies A 1 jour
Yanis Safya est devenu membre 1 jour
RC Thiant / U11 B et 6 4 jours
Tournoi U13 à Olympic Raismois : nouvelles photos 7 jours
2-4
Seniors B / JOWA Wallers A 8 jours
Seniors B / JOWA Wallers A et AS Douzies A / Seniors A : résumés des matchs 8 jours
0-2
AS Douzies A / Seniors A 8 jours

SENIORS A - RESULTATS

EXCELLENCE

Journée 17

Dimanche 23 avril 2017

BRUAY SPORTS A 6 US Gommegnies A 0 

St Fresnes 3 AS Douzies A 3

  AS Raismes-Vicoigne B 1 US Fourmies A 4 

USAC Somain A 3 SC Douai B 1 

USM Marly A 2 US Bavay A 2

SC Aniche A 19 O Onnaing A 0

SENIORS A - CLASSEMENTS

 

Pl

Equipes

Pts

J

G

N

P

Bp

Bc

Dif

  1

 Douzies A

59

18

12

 5

  1

48

13

+35

  2

 Raismes B

58

18

12

 4

  2

44

20

+24

  3

 Fourmies A

53

18

 11

 2

  5

54

28

+26

  4

 BRUAY A 

50

16

 11

 1

  4

51

16

+35

  5

 Somain A 

49

18

10

 1

  7

54

23

+31

  6

 Bavay A

45

17

 7

7

  3

37

22

 +15

  7

 Marly A

44

18

 7

 5

  6

37

24

 +13

  8

 Douai B

37

18

 6

 1

 11

41

35

   +6

  9

 Aniche A

36

18

 5

 3

 10

45

30

 +15

10

 Fresnes A

33

20

 4

 4

  9

36

45

  -9

11

 Gommegnies A

30

18

 3

 3

 12

16

53

 -37

12

 Onnaing A

16

18

 0

 0

 18

  4

158

 -154

 

Classement au 23.04.2017 

Sous réserve des procédures en cours

 

Buteurs Championnat Seniors A 

Excellence 

 1 Youssef Ameziane 8 

2.  Mathieu Goubet 7

-. Antoine Di Donato 7  

4. Kévin Dey 5

-.  Kévin Valin 5

6.  Maxence Bataille 4 

7. Jorge Dos Santos  3  

 -. Jonathan Halipré 3 

9. Yohan Caucheteux 2 

10Ali Ait Sghir 1 

-. Omar Ait Oubihi 1

-. Abderrahim Akchichou 1

-. Julien Doyen 1 

-. Alban Fouet 1 

-. Charles Savary 1 

  1csc N°11 de Marly

SENIORS A - AGENDA

EXCELLENCE

Journée 19

Samedi 29 avril 2017

US Fourmies A - BRUAY SPORTS A 

US Bavay A - USAC Somain A  

Dimanche 30 avril 2017

 AS Douzies A - USM Marly A  

O Onnaing A - AS Raismes-Vicoigne B

 SC Douai B - SC Aniche A 

US Gommegnies A - St Fresnes A

 

Lundi 1er mai 2017

Journée 11

 US Bavay A - BRUAY SPORTS A