Es Lambres
Championnat
6
2
12 mars 2017 10:00
U15
  • Ensoleillé
  • Sec
  • Faible
Stade Robert Drecourt
Pelouse naturelle
10:00 - 12 mars 2017
Arbitre Central
Joachim Ben Mehdi
Arbitre(s) assistant(s) Patrick Bourt (Lambres) Laurent Podevin (Bruay)
NC

Présentation de la journée

 

Bruay Sports (8e-18pts) se rend à Lambres (7e-20pts) et essaiera de confirmer le match aller qui a vu la victoire des Bruaisiens, 7 à 1.

Caudry (1er-37pts) pourrait consolider sa place de leader en s'imposant à Orchies (6e-25pts). La prudence sera tout de même de mise du côté caudrésien, les verts n'ayant battu les Orchésiens que 2 à 1 à l'aller.

Troisième à six points de Caudry mais comptant un match en retard, l'USAC Somain (2e-31pts) devrait sans mal consolider sa place en se rendant à Trith (10e-12pts).

Chez lui, le FC Lecelles/Rosult (2e-34pts) partira avec les faveurs du pronostic tout en se méfiant de l'AS Masnières (5e-25pts). 

Mal classé, l'OS Arleux/Féchain (9e-17pts) aura du mal à s'imposer à domicile face à l'US Pont Flers (4e-29pts) qui est la révélation de la saison et qui voudra confirmer.

 

Dimanche 12 mars 2017

Championnat Excellence - Journée 14

 

ES LAMBRES 6 BRUAY SPORTS 2 (5-0)

 

ES LAMBRES 1. Vincent Tartar, 2. Alexandre Roussel, 3. Hugo Lebriton, 4. Timothé Marynus, 5. Sylvain noisiez (c), 6. Hugo Pasbecq, 7. Geégoire Serre, 8. Luvas Caracciolo, 9. Hugo Demey, 10. Romain Della Vedova, 11. Florentin Bourt, 12. Mathieu Planchon, 13. Pierre Martin, 14. Romain Lemaitre. Entraîneur: Christophe Rousseaux. Dirigeants: Damien Derambure, Jérôme Lemaitre.

 

BRUAY SPORTS 1. Donovan Lepied, 2. Kévin Boniface, 3. Enzo Campobasso, 4. Erwan Gir, 5. Ilyas El Ballal, 6. Matthis Nadot (c), 7. Esteban Baratte, 8. Corentin Lepied, 9. Steevy Soyez, 10. Mohamed Belqaid, 11. Brandon Guedin, 12. Evan Podevin, 13. Tyron Birembaut, 14. Vyssan Merx. Entraîneur: Yohan Caucheteux.

 

Lambres - Bruay Sports:

 

Composition d'équipe:

 

  1. Donovan Lepied (G)
  2. Kevin Boniface
  3. Enzo Campobasso
  4. Erwan Gir
  5. Ilyas El Ballal 
  6. Matthis Nadot 
  7. Esteban Baratte
  8. Corentin Lepied 
  9. Steevy Soyez 
  10. Mohamed Belqaid 
  11. Brandon Guedin
  12. Evan Podevin (R)
  13. Tyron Birembaut (R)
  14. Vyssan Merx (R)

 

 

              1ère mi temps:

 

8ème minute: 1-0.

 

11ème minute: 2-0.

 

18ème minute: 3-0.

 

19ème minute: 4-0

 

25ème minute: 5-0

 

 

              Mi temps: 5-0

 

 

            2ème mi temps :

 

50ème minute: 5-1. But de Vyssan Merx, passe de Tyron Birembaut.

 

53ème minute: 5-2. But de Vyssan Merx.

 

57ème minute: 6-2.

 

70ème minute: Expulsion de Donovan Lepied.

 

 

                           Commentaires:

 

  •  Une 1ère mi temps catastrophique et honteuse de la part des onze titulaires. Cinq buts concédés dus à de nombreuses erreurs défensives (de placement, de marquage,...). 

 

  •  Un manque de volonté, d'engagement et surtout de fierté.

 

  •  Une 2ème mi temps meilleure dans tous les domaines où nous nous sommes créés de nombreuses occasions de buts, notamment à 5-2, où nous avons les ballons du 5-3 et du 5-4.

 

 

  • Pour conclure, encore une fois très déçu des joueurs qui m'ont une nouvelle fois laisser tomber et cela n'est pas la première fois que cela arrive. L'investissement que je donne depuis le début de saison ne m'a toujours été rendus par les joueurs....

 

Excellence - Groupe B

Journée 14

Dimanche 12 mars 2017

ES Lambres (7) 6 BRUAY SPORTS (8)

St Orchies A (6) 0 ES Caudry A (1) 

CO Trith (10) 4 USAC Somain (3)   

 FC Lecelles/Ros. A (2) AS Masnières (5) 

OS Arleux/Féch. (9) Remis US Pont Flers A (4)   

 

Pl

Equipes

Pts

J

G

N

P

Bp

Bc

Dif

1

 Caudry A

41

12

9

2

1

46

23

+23

2

 Lecelles A

38

12

8

2

2

40

14

+26

3

 Somain 

36

12

8

0

4

54

31

+23

4

 Pont Flers A

29

11

6

0

5

26

19

+7

5

 Masnières

26

11

5

0

6

30

21

+9

6

 Orchies A

26

10

5

1

4

17

11

+6

7

 Lambres

24

11

4

1

6

23

31

-8

8

 BRUAY

19

10

2

3

5

24

31

-7

9

 Arleux/Féch.

17

11

1

3

7

8

30

-22

10

 Trith 

13

10

1

0

9

11

68

-57


Classement au 12.03.2017
 

Sous réserve des procédures en cours

   

Buteurs Championnat Excellence

1. Tyron Birembaut 6

2. Esteban Baratte 4 

-. Brandon Guedin 4

 -. Vyssan Merx 4

5. Donovan Lepied 2

-. Steevy Soyez 2 

7. Evan Hennebert (U13) 1 +1csc CaudryHOMME DU MATCH

  • NC
  • NC
  • NC
  • NC
  • NC
  • NC
  • NC
  • NC

STATS éQUIPE

U15

6 Derniers matchs

P P ? G G ?

Répartition des buts

86 buts marqués
60 buts encaissés

Graphique des victoires

DERNIERS MATCHS

PROCHAINS MATCHS

CLASSEMENTS

Pl Equipes Pts J G N P Bp Bc Diff
1. ES Caudry A 52 16 11 3 2 59 31 +28
2. USA Somain Cheminots 52 16 12 0 4 62 33 +29
3. US Pont Flers A 49 6 11 0 5 52 25 +27
4. FC Lecelles-Rosult A 43 16 8 3 5 46 24 +22
5. Stade Orchies A 39 16 7 2 7 26 20 +6
6. ES Lambres 39 16 7 2 7 43 40 +3
7. AS Masnières 33 16 5 2 9 35 31 +4
8. BRUAY SPORTS 30 15 4 3 8 33 41 -8
9. OS Arleux-Féchain 28 16 3 3 10 30 43 -13
10. CO Trith 19 15 2 0 13 17 115 -98
gardiens
défenseurs
milieux
attaquants

RENDEZ-VOUS

NC
NC

Commentaires

SENIORS A - RESULTATS

EXCELLENCE

Journée 21

 Dimanche 21 mai 2017

SC Douai B BRUAY SPORTS A 2 

AS Douzies A SC Aniche A 0 

US Bavay A 2 AS Raismes-Vicoigne B 2

O Onnaing A 0 US Fourmies A 11

   St Fresnes A 1 USAC Somain A 0

USM Marly A 8 US Gommegnies A 2

SENIORS A - CLASSEMENTS

 

Pl

Equipes

Pts

J

G

N

P

Bp

Bc

Dif

  1

 Douzies A

69

21

14

 6

  1

58

17

+41

  2

 Raismes B

66

21

13

 6

  2

69

23

+46

  3

 Fourmies A

65

21

 14

 2

  5

68

28

+40

  4

 BRUAY A

61

21

 12

 4

  5

67

21

+46

  5

 Somain A 

55

21

 11

 1

  9

59

31

+28

  6

 Bavay A

51

21

  7

 9

  5

42

32

+10

  7

 Marly A

52

21

  8

 7

  6

50

31

 +19

  8

 Aniche A

45

21

 7

 3

 11

53

34

 +19

  9

 Douai B

42

21

 6

3

 12

45

42

  +3

10

 Fresnes A

42

21

 5

 6

 10

43

52

   -9

11

 Gommegnies A

36

21

 4

 3

 14

21

65

 -44

12

 Onnaing A

19

21

 0

 0

 21

  4

203

-199

 

Classement au 21.05.2017 

Sous réserve des procédures en cours

 

Buteurs Championnat Seniors A 

Excellence 

 1Mathieu Goubet 11

2.  Kévin Valin 10

 3. Youssef Ameziane 8 

4. Kévin Dey 6

-. Antoine Di Donato 6   

6.  Maxence Bataille 4 

 

-. Alban Fouet 4

8. Jorge Dos Santos  3  

 -. Jonathan Halipré 3 

-. Charles Savary 3 

11. Yohan Caucheteux 2 

-. Julien Doyen 2  

13Ali Ait Sghir 1 

-. Omar Ait Oubihi 1

-. Abderrahim Akchichou 1

 

SENIORS A - AGENDA

EXCELLENCE

Journée 22

 Dimanche 28 mai 2017

BRUAY SPORTS A US Bavay A

 

AS Raismes-Vicoigne B - AS Douzies A 

US Fourmies A - SC Douai B

USAC Somain A - USM Marly A 

 

SC Aniche A - St Fresnes A 

 

US Gommegnies A - O Onnaing A