Championnat
5
4
1 avril 2017 16:00
Fc Cheminots Valenciennes-saint Waast
11'
NC
24'
NC
34'
NC
41'
NC
53'
NC
7'
Joueur de Saint Waast
17'
Joueur de Saint Waast
28'
Joueur de Saint Waast
58'
Joueur de Saint Waast
  • Ensoleillé
  • Sec
  • Faible
7 min
But encaissé
Joueur de Saint Waast
Dans le jeu – Pied droit
11 min
But marqué
Dans le jeu – Pied droit
17 min
But encaissé
Joueur de Saint Waast
Dans le jeu – Pied gauche
24 min
But marqué
Dans le jeu – Pied droit
28 min
But encaissé
Joueur de Saint Waast
Dans le jeu – Pied droit
34 min
But marqué
Dans le jeu – Pied droit
41 min
But marqué
Dans le jeu – Pied droit
53 min
But marqué
Dans le jeu – Pied droit
58 min
But encaissé
Joueur de Saint Waast
Dans le jeu – Pied droit
16:00 - 1 avril 2017
Arbitre Central
Yohan Caucheteux (Bruay)
Arbitre(s) assistant(s) Raphaël Lorthiors (Bruay) Jonathan Riguel (Saint Waast)
NC

Samedi 1er avril 2017

Niveau B/Groupe K - Journée 4

 

BRUAY SPORTS A 5 FC SAINT-WAAST 4 (2-3) 

(Evan Hennebert X 2, Mathieu Lemoine, Enzo Brienne, Aymane Idouchaite Aalbouch)

 

BRUAY SPORTS A 1. Yanis Bardi, 2. Cédric Lorthiors, 3. Mathieu Lemoine, 4. Maxens Bodechon, 5. Yannis Khaliki, 6. Enzo Brienne, 7. Luca Mendicino, 8. Aymane Idouchaite Aalbouch, 9. Sofiane Kaouane. Entraîneur: Sébastien Montuelle

 

FC VALENCIENNES SAINT WAAST 1. Mehdi Guermal, 2. Lucas Verbeure, 3. Clément Lamont, 4. Léo Lamont (c), 5. Yanis Seranda, 6. Romain Billoire, 7. Yanis Larbi, 8. Hugo Almeida Santos, 9. Raphaël Gaston, 10. Nathan Sakhri. Entraîneur: Cédric Baudoux.

 

Une victoire au mental !

 

Après une élimination à Trith en coupe Jouvenet (6-1, le 18 mars), puis battu à Famars en championnat (3-2, le 25 mars), Bruay Sports se devait de renouer avec la victoire, à domicile face à Valenciennes-Saint Waast. Une troisième après les succés à Douchy (2-6, le 28 janvier) et contre Lecelles/Rosult B (9-1 le 4 février).

Les joueurs de Sébastien Montuelle eurent beaucoup de mal à maîtriser la première mi-temps et étaient menés logiquement à la pause 2 à 3, face aux joueurs du FC Cheminots Valenciennes-Saint Waast.

Après le repos, le visage de la rencontre changea du tout au tout. Les Bruaisiens prirent résolument les choses en main et bousculèrent les Védastiens qui encaissèrent trois buts. Le but valenciennois marqué lors de cette seconde période ne fut pas suffisant et Bruay Sports l'emportait finalement 5 à 4. Le second acte vit une autre  équipe bruaisienne avec plus d'envie, de sérieux et plus appliquée dans la construction, ce qui forgea la victoire.

Les buts bruaisiens furent marqués par l'incontournable Evan Hennebert qui réalise un doublé, Mathieu Lemoine, Enzo Brienne, Aymane Idouchaite Aalbouch

 

Les minutes des buts sont mises aléatoirement, elles sont obligatoires à indiquer pour qu'elles soient prises en considération.

 

U13 A ¤ PHASE 2 / NIVEAU B - GROUPE K 

 Journée 4

  Samedi 1er avril 2017

 BRUAY SPORTS A 5 FC Saint Waast 4   

FC Famars 4 FC Lecelles/Rosult B 0 

CO Trith A 2 FC Dutemple A 2  


Pl

Equipes

Pts

J

G

N

P

Bp

Bc

Dif

1

 BRUAY A

9

3

2

0

1

16

8

+8

2

 Famars A

9

3

2

0

1

9

5

+4

3

 Trith A

8

3

1

2

0

6

5

+1

4

 St Waast

7

3

1

1

1

10

8

+2

5

 Dutemple A

6

2

1

1

0

6

4

+2

6

 Lec./Rosult.B

4

4

0

0

4

5

22

-17


                        
Classement au 01.04.2017

 

 Samedi 8 avril 2017

 Journée 1

 FC Dutemple A 3 FC Saint Waast 1 

 

Pl

Equipes

Pts

J

G

N

P

Bp

Bc

Dif

1

 Dutemple A

10

3

2

1

0

9

5

+4

2

 BRUAY A

9

3

2

0

1

16

8

+8

3

 Famars A

9

3

2

0

1

9

5

+4

4

 Trith A

8

3

1

2

0

6

5

+1

5

 St Waast

8

4

1

1

2

11

11

0

6

 Lec./Rosult.B

4

HOMME DU MATCH

  • NC
  • NC
  • NC
  • NC
  • NC
  • NC
  • NC
  • NC

STATS éQUIPE

6 Derniers matchs

G ? ? P P P

Répartition des buts

24 buts marqués
20 buts encaissés

Graphique des victoires

DERNIERS MATCHS

PROCHAINS MATCHS

CLASSEMENTS

Pl Equipes Pts J G N P Bp Bc Diff
1. BRUAY SPORTS A 4 1 1 0 0 9 1 +8
2. FC Saint Waast Cheminots 4 1 1 0 0 5 2 +3
3. CO Trith A 4 1 1 0 0 3 2 +1
4. FC Lecelles-Rosult B 2 2 0 0 2 3 14 -11
5. FC Famars 1 1 0 0 1 2 3 -1
6. FC Valenciennes Dutemple A 0 0 0 0 0 0 0 0

BUTEURS

Classement des buteurs

PASSEURS

Classement des passeurs
gardiens
défenseurs
milieux
attaquants
Autre
Evan HENNEBERT
E H
Aymane IDOUCHAITE AALBOUCH
A I

RENDEZ-VOUS

NC
NC

LIEU DU MATCH

Commentaires

11-2
SC Vicq / Loisirs 1 jour
SC Vicq / Loisirs et 6 autres : résumés des matchs 1 jour
6-0
Neuville OSC / U11 B 1 jour
6-0
Neuville OSC / U11 B 1 jour
3-3
U11 A / EA Prouvy A 1 jour
0-22
U13 B / AFC Escautpont 1 jour
4-1
FC Valenciennes-Dutemple A / U13 A 1 jour
0-4
O Landas / Seniors B 3 jours
6-0
Seniors A / US Gommegnies A 3 jours
Yanis Safya est devenu membre 3 jours
RC Thiant / U11 B et 6 5 jours
Tournoi U13 à Olympic Raismois : nouvelles photos 8 jours
2-4
Seniors B / JOWA Wallers A 9 jours
Seniors B / JOWA Wallers A et AS Douzies A / Seniors A : résumés des matchs 9 jours
0-2
AS Douzies A / Seniors A 9 jours

SENIORS A - RESULTATS

EXCELLENCE

Journée 17

Dimanche 23 avril 2017

BRUAY SPORTS A 6 US Gommegnies A 0 

St Fresnes 3 AS Douzies A 3

  AS Raismes-Vicoigne B 1 US Fourmies A 4 

USAC Somain A 3 SC Douai B 1 

USM Marly A 2 US Bavay A 2

SC Aniche A 19 O Onnaing A 0

SENIORS A - CLASSEMENTS

 

Pl

Equipes

Pts

J

G

N

P

Bp

Bc

Dif

  1

 Douzies A

59

18

12

 5

  1

48

13

+35

  2

 Raismes B

58

18

12

 4

  2

44

20

+24

  3

 Fourmies A

53

18

 11

 2

  5

54

28

+26

  4

 BRUAY A 

50

16

 11

 1

  4

51

16

+35

  5

 Somain A 

49

18

10

 1

  7

54

23

+31

  6

 Bavay A

45

17

 7

7

  3

37

22

 +15

  7

 Marly A

44

18

 7

 5

  6

37

24

 +13

  8

 Douai B

37

18

 6

 1

 11

41

35

   +6

  9

 Aniche A

36

18

 5

 3

 10

45

30

 +15

10

 Fresnes A

33

20

 4

 4

  9

36

45

  -9

11

 Gommegnies A

30

18

 3

 3

 12

16

53

 -37

12

 Onnaing A

16

18

 0

 0

 18

  4

158

 -154

 

Classement au 23.04.2017 

Sous réserve des procédures en cours

 

Buteurs Championnat Seniors A 

Excellence 

 1 Youssef Ameziane 8 

-.  Mathieu Goubet 8

3. Antoine Di Donato 6  

4. Kévin Dey 5

-.  Kévin Valin 5

6.  Maxence Bataille 4 

7. Jorge Dos Santos  3  

 -. Jonathan Halipré 3 

9. Yohan Caucheteux 2 

10Ali Ait Sghir 1 

-. Omar Ait Oubihi 1

-. Abderrahim Akchichou 1

-. Julien Doyen 1 

-. Alban Fouet 1 

-. Charles Savary 1 

  1csc N°11 de Marly

SENIORS A - AGENDA

EXCELLENCE

Journée 19

Samedi 29 avril 2017

US Fourmies A - BRUAY SPORTS A 

US Bavay A - USAC Somain A  

Dimanche 30 avril 2017

 AS Douzies A - USM Marly A  

O Onnaing A - AS Raismes-Vicoigne B

 SC Douai B - SC Aniche A 

US Gommegnies A - St Fresnes A

 

Lundi 1er mai 2017

Journée 11

 US Bavay A - BRUAY SPORTS A